Noticias UGR

Notas de corte de la Universidad de Granada: Matemáticas y Física exigen la nota más alta

Ya han sido publicadas las notas de corte de la Universidad de Granada, donde el doble Grado en Matemáticas y Física, que repite un año más en cabeza; seguido del Grado en Medicina. Prácticamente, la totalidad de las carreras de la Universidad de Granada han cubierto sus plazas.

Quedan libre en los grados en Estudios Árabes e Islámicos, Estudios Franceses, Geografía, Geología, Información y Documentación, y en Relaciones Laborales y Recursos Humanos.

Los datos de la primera adjudicación de plazas para el próximo curso 2021/2022 para la Universidad de Granada publicados el jueves 8 de julio son muy similares a los del año pasado, continuando el doble grado de Matemáticas y Física con la mayor nota de corte (13,671), de cuantas titulaciones se ofrecen en la Universidad de Granada, seguido del grado en Medicina (13,140). Estas dos titulaciones mantienen las dos primeras posiciones de este ranking con respecto a la convocatoria del curso pasado.

El doble grado de Matemáticas y Física de la UGR es el de mayor nota de corte de Andalucía.

Los datos indican un aumento significativo en el doble grado de Educación Primaria y Estudios Ingleses, una ligera subida de las notas en Medicina, Bioquímica y Biotecnología, y Física, y un leve incremento en las plazas adjudicadas, cubriéndose el 95% de la oferta.

El plazo de reclamación de adjudicaciones permanecerá abierto hasta el día 10 de julio.

GRADONOTA DE CORTE 2020NOTA DE CORTE 2021PLAZAS OFERTADAS  
MATEMÁTICAS + FÍSICA13,85013,77521
MEDICINA13,50013,580253
INGENIERÍA INFORMÁTICA + MATEMATICAS13,39613,37750
BIOQUÍMICA13,20513,30655
BIOTECNOLOGÍA13,11313,21250
TRADUC E INT INGLÉS + TURISMO13,09813,42615
ODONTOLOGÍA13,03013,18185
EDUCACIÓN PRIMARIA + ESTUDIOS INGLESES10,46013,15520
FÍSICA12,76113,116130
TRADUCCIÓN E INTERPRETACIÓN INGLÉS12, 98513,099105
MATEMÁTICA12,87113,057100

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.