Noticias de Economía

El PIB andaluz cayó un 12% en 2020

Compartir

Unicaja Banco ha publicado el número 103 de su informe trimestral ‘Previsiones Económicas de Andalucía’, que, como en ediciones anteriores, ha sido elaborado por Analistas Económicos de Andalucía. Según dicho documento, las estimaciones realizadas por la sociedad de estudios del Grupo Unicaja Banco apuntan a que en 2020 el Producto Interior Bruto (PIB) de la región andaluza podría haber registrado una caída comprendida entre el 11,7%, en el escenario más favorable y el 12,2%, en el menos favorable. Asimismo se prevé una reducción del empleo superior al 4% en el promedio del año, situándose la tasa de paro entre el 23,3% y el 23,7%.

En cuanto a 2021, se prevé un crecimiento del PIB comprendido entre el 4,1% y el 6,7%, en tanto que el empleo podría aumentar en el promedio del año entre un 0,6% y un 2,0%. Por su parte, la tasa de paro se situaría en el 24,4%, aunque podría alcanzar el 25,4% en un escenario menos favorable.

Este informe se divide en tres apartados: 1) Entorno económico; 2) Evolución reciente de la economía andaluza, y 3) Previsiones económicas de Andalucía 2020-2021. En el primero se describe el contexto económico internacional y nacional; en el segundo se realiza un análisis de coyuntura de la economía andaluza, prestando especial atención a la evolución de sus principales magnitudes, así como a la especialización productiva de la región, y, finalmente, en la última parte se incluyen las previsiones sobre la evolución del PIB y del empleo para la Comunidad andaluza para 2020 y 2021.

Asimismo, este último informe elaborado por la sociedad de estudios del Grupo Unicaja Banco incorpora un recuadro que recoge la trayectoria reciente del mercado inmobiliario.

Entorno económico mundial y nacional

Los avances en la generación y distribución de vacunas frente al COVID-19, así como el comienzo del proceso de vacunación, se han traducido en una mejora de las expectativas económicas a escala global. No obstante, la OCDE señala que los primeros compases de 2021 estarán marcados por la existencia de restricciones a la actividad, dadas las medidas de confinamiento adoptadas, el mantenimiento de distanciamiento social y el cierre parcial de fronteras.

Para el conjunto de 2021, este último organismo prevé que la economía mundial registre un crecimiento del 4,2%, tras presentar en 2020 una caída de magnitud similar, si bien dichas previsiones están sujetas a un alto grado de incertidumbre.

Aunque el impacto económico de la pandemia ha sido generalizado, existen diferencias significativas entre países, motivadas, entre otros factores, por la propagación del virus, las medidas puestas en marcha para su contención y la propia estructura sectorial. En este sentido, la economía española, con más peso del sector turístico y de las actividades sujetas a un mayor grado de interacción social, será una de las economías europeas que registre en 2020 una mayor caída de la producción.

Según el avance de la Contabilidad Nacional Trimestral de España, publicado por el Instituto Nacional de Estadística (INE), en el tercer trimestre de 2020 el PIB creció con respecto al anterior un 16,7%, registrándose una caída del 8,7% en términos interanuales (-4,3% en el conjunto de la Eurozona).

El consumo de los hogares y la inversión han aumentado en torno a un 20% en el trimestre, si bien, en términos interanuales, han registrado una caída superior al 10%, al igual que las exportaciones, alcanzando una disminución del 74,3% en lo que respecta al componente turístico. Desde el punto de vista de la oferta, y pese a la mejora mostrada en el tercer trimestre, la caída en términos interanuales ha sido generalizada, excepto en el sector agrario y, dentro del sector servicios, en las ramas de administración pública y actividades financieras.

Para el conjunto de 2020, el Banco de España apunta a una caída del PIB comprendida entre el 10,7% y el 11,6%, seguida de una recuperación relativamente intensa en los dos años posteriores, con crecimientos estimados para 2021 entre el 4,2% y el 8,6%. Esta recuperación vendrá determinada, entre otros factores, por la evolución epidemiológica y el alcance del programa de recuperación europeo (NGEU).

Evolución reciente de la economía andaluza

Según los últimos datos de la Contabilidad Regional Trimestral de Andalucía, publicados por el Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), en el tercer trimestre de 2020, el PIB ha crecido un 14,5%, recuperando algo más del 50% de la pérdida registrada en la primera mitad del año. En términos interanuales, el PIB ha registrado un descenso del 8,5% (del 19,8% en el segundo trimestre).

La demanda interna ha restado 7,6 puntos porcentuales (p.p.) al crecimiento, con un aumento trimestral del consumo privado superior al 20%. No obstante, en términos interanuales, el consumo de los hogares ha disminuido un 9,2%, y la inversión, un 15,6%. Por su parte, el saldo exterior ha contribuido negativamente en 0,9 p.p., debido al mayor descenso de las exportaciones que de las importaciones (-20,4% y -16,5%, respectivamente).

Desde la perspectiva de la oferta, en el tercer trimestre de 2020 se produjo un crecimiento intertrimestral generalizado, con aumentos del Valor Añadido Bruto (VAB) superiores al 30% en las ramas de comercio, transporte, hostelería, y actividades artísticas y recreativas. No obstante, en términos interanuales, el valor añadido ha descendido en la mayor parte de las ramas productivas, a excepción de administración pública, actividades financieras y de seguros, y el sector agrario, según los datos publicados por el IECA.

PRODUCTO INTERIOR BRUTO Y COMPONENTES EN ANDALUCÍA (1) (Tasas de variación en %, salvo indicación en contrario. Datos trimestrales corregidos de estacionalidad y efecto calendario. Volumen encadenado referencia 2015)
 20182019Tasa intertrimestralTasa interanual
IV Tr. 2019I Tr. 2020II Tr. 2020III Tr. 2020IV Tr. 2019I Tr. 2020II Tr. 2020III Tr. 2020
Gasto en consumo final regional1,70,60,1-3,8-14,114,10,6-3,3-16,4-5,6
Hogares1,4-0,10,1-6,2-19,620,3-0,1-5,9-23,9-9,2
AA.PP. e ISFLSH(2)2,52,3-0,12,7-1,02,12,53,83,33,7
Formación bruta de capital9,32,70,5-8,5-20,315,21,2-7,4-26,4-15,6
Demanda regional (3)2,91,00,7-4,1-18,9-7,6
Exportaciones de bienes y servicios2,12,61,4-11,1-30,226,44,3-7,9-37,6-20,4
Importaciones de bienes y servicios2,90,10,9-8,7-26,723,71,5-6,7-32,1-16,5
Saldo exterior (3)-0,51,11,1-0,2-0,9-0,9
Producto Interior Bruto a precios mercado2,42,10,4-5,4-15,914,51,8-4,3-19,8-8,5
Agricultura, ganadería y pesca6,3-5,7-3,51,75,23,2-7,1-2,72,96,6
Industria-1,31,9-3,0-6,4-12,119,30,2-11,3-21,6-4,7
Construcción5,26,30,7-10,4-18,321,24,8-8,0-25,5-10,7
Servicios2,52,71,2-4,5-18,014,02,8-2,2-20,4-9,7
Comercio, transporte y hostelería1,93,81,2-8,1-39,538,83,8-6,6-43,7-21,9
Información y comunicaciones6,14,00,2-1,7-9,710,12,31,4-10,2-2,1
Actividades financieras y de seguros6,60,2-0,8-0,10,16,6-1,3-0,6-0,95,6
Actividades inmobiliarias2,82,40,1-0,8-5,13,12,10,8-5,1-2,9
Actividades profesionales5,05,52,8-7,2-28,421,36,1-1,4-30,8-17,2
Admón. Pública, sanidad y educación1,61,61,6-1,9-0,42,62,31,20,01,9
Actividades artísticas, recreativas y otros1,30,61,8-9,0-36,230,30,9-8,1-41,0-23,1
Impuestos netos sobre productos1,80,30,2-10,8-15,617,80,5-9,1-23,2-11,2
(1) Series trimestrales publicadas el 20-11-2020. Contabilidad Anual Revisada el 30-10-2020. (2) AA.PP.: Administraciones Públicas/ ISFLSH: Instituciones sin Fines de Lucro al Servicio de los Hogares. (3) Aportación al crecimiento del PIB a precios de mercado. Fuente: Analistas Económicos de Andalucía a partir de la Contabilidad Regional Anual y Trimestral de Andalucía (IECA).

En lo que se refiere al mercado de trabajo, según los últimos datos publicados por la Encuesta de Población Activa (EPA), el empleo ha registrado un mejor comportamiento en el tercer trimestre de 2020, recuperándose un tercio del empleo destruido en la primera mitad del año. El número de ocupados en Andalucía se situó en casi tres millones, con un aumento trimestral de 76.200. Hay que recordar que esta cifra de ocupados incluye a los afectados por ERTE con suspensión de empleo. La tasa de paro ha aumentado hasta el 23,8% (16,3% en España).

Sin embargo, en términos interanuales, el número de ocupados ha disminuido un 3,7% (un 3,5% en España), destacando el descenso en el número de asalariados con contrato temporal (un 15,7% menos). Por ramas de actividad, el descenso del empleo se debe, principalmente, a la disminución en el número de ocupados en los servicios de mercado, concentrando la rama de comercio, transporte y hostelería alrededor del 70% de la pérdida de empleo (99.000 ocupados menos).

Las cifras de trabajadores afiliados a la Seguridad Social reflejan también la pérdida de empleo respecto al año 2019, aunque la afiliación viene creciendo desde el pasado mes de abril. La hostelería y las actividades artísticas y recreativas son las que muestran mayor descenso en términos interanuales, mientras que las actividades sanitarias, la educación, la agricultura o la construcción registraban ya en noviembre un número de trabajadores superiores al del mismo mes de 2019.

Previsiones económicas de Andalucía 2020-2021

Las previsiones realizadas por Analistas Económicos de Andalucía apuntan a que el PIB andaluz podría registrar en 2020 una caída comprendida entre el 11,7% y el 12,2%. Para 2021, se espera que la recuperación de la actividad se vaya afianzando a medida que avance el año, estimándose un crecimiento del PIB del 6,7%, respecto al ejercicio anterior, que podría situarse en el 4,1%, en un escenario más adverso. Cabe recordar que la incertidumbre continúa siendo muy elevada, lo que condiciona la elaboración de proyecciones.

En lo que respecta al empleo, se estima que en el promedio de 2020 el número de ocupados disminuya un 4,0%, situándose en torno a tres millones, lo que supone alrededor de 125.000 ocupados menos que en 2019, siendo la tasa de paro del 23,3% de la población activa. No obstante, el empleo podría disminuir un 4,8% y la tasa de paro ascender hasta el 23,7% en un escenario menos favorable.

Para 2021, se prevé un aumento del 2,0% en el número de ocupados, que podría moderarse hasta el 0,6% en un supuesto más adverso, situándose la tasa de paro entre el 24,4% y el 25,4%.

PREVISIONES ECONÓMICAS PARA ANDALUCÍA 2020-2021 (Tasas de variación anual en %)

Escenario baseEscenario menos favorable

2019 (1)2020 (P)2021 (P)2019 (1)2020 (P)2021 (P)
Producto Interior Bruto2,1-11,76,72,1-12,24,1
Empleo2,9-4,02,02,9-4,80,6
Tasa de paro (%)21,223,324,421,223,725,4
(1) Datos de la Contabilidad Regional de Andalucía (IECA). (P) Previsiones de Analistas Económicos de Andalucía. Fecha de cierre: 15 de diciembre de 2020. Fuente: Analistas Económicos de Andalucíaa partir de la Contabilidad Regional de Andalucía (IECA) y Encuesta de Población Activa (INE).

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.