Noticias UGR

Matemáticas + Física vuelve a tener la nota de corte más alta de la UGR

Compartir

La primera adjudicación de plazas en las titulaciones de Grado, pone de manifiesto un importante incremento en la demanda (casi un 2% más solicitantes), lo que lleva aparejado un mayor porcentaje de cobertura de la oferta (94,9% frente al 92,7% de la pasada convocatoria) y un ligero incremento en las notas de corte de las 10 titulaciones con una mayor nota.

En particular, destaca el notable incremento de solicitudes de las 253 plazas en el Grado de Medicina, que ha sido la primera opción de 7479 aspirantes (frente a los 6189 que la solicitaron el curso pasado), con un incremento del 20,8%, lo que ha supuesto un incremento de la nota de corte de 0,36 puntos.

En el conjunto de Andalucía, las solicitudes aumentan en un 8,5%. 

Notas de corte más altas en la Universidad de Granada

GRADONOTA DE CORTE 2020NOTA DE CORTE 2019PLAZAS OFERTADAS  
MATEMÁTICAS + FÍSICA13,85013,67121
MEDICINA13,50013,140253
INGENIERÍA INFORMÁTICA + MATEMÁTICAS13,39613,03850
BIOQUÍMICA13,20512,83055
BIOTECNOLOGÍA13,11312,86950
TRADUC E INT INGLÉS + TURISMO13,09812,21015
ODONTOLOGÍA13,03012,57985
TRADUCCIÓN E INTERPRETACIÓN INGLÉS12,98512,967105
MATEMÁTICAS12,87112,265100
FÍSICA12,76112,505130
 20202019
PLAZAS OFERTADAS1092810973
PLAZAS ADJUDICADAS1037310170
% adjudicadas94,992,7
libres555803

Todas las notas de corte de la UGR

Administración y Dirección de Empresas (ADE) 10,379

ADE+Derecho 11,647

Antrolopolgía social 7,980

Arqueología 7,177

Arquitectura 8,713

Bellas Artes 10,011

Biología 11,316

Bioquímica 13,205

Biotecnología 13,113

CC y Tecnología Alimentos 10,530

CC Ambientales 7,080

CC Act. Física y Deporte 11,911

CC Políticas y de la Admón+Derecho 9,564

CC Políticas y de la Admón. 7,523

Comunicación Audiovisual 11,147

Conservación Bienes Culturales 9,132

Criminología 11,485

Derecho 8,736

Economía 9,108

Edificación 5

Edificación+Admón. y Dir. Empresas 10,044

Educación Infantil 8,770

Educación Infantil (La Inmaculada) 5

Educación Primaria 9,385

Educación Primaria (La Inmaculada) 5

Primaria+Estudios Franceses 11,303

Primaria+Estudios Ingleses 12,750

Educación Primaria (bilingüe) 10,808

Educación Social 9,115

Enfermería 12,660

Estadística 10,702

Estudios Árabes e Islámicos 5

Estudios Franceses 7,055

Estudios Ingleses 9,455

Farmacia 11,680

Filología Clásica 7,525

Filología Hispánica 8,486

Filosofía 9,172

Finanzas y Contabilidad 8,657

Física 12,761

Fisioterapia 12,736

Geografía 5

Geología 5

Historia 7,656

Historia del Arte 7,622

Historia y CC Música 8,454

Información y Documentación 5

Ingeniería Civil 7

Ing. Civil+ADE 10,254

Ing. Tec. Telecomunicaciones 10,989

Ing. Electrónica Industrial 11,189

Ing. Informática 11,160

Ing. Informática+Matemáticas 13,396

Ing. Informática+ADE 12,373

Ingeniería Química 9,477

Lenguas Modernas y sus Literaturas 9,372

Literaturas Comparadas 7,568

Logopedia 9,547

Márketing 10,648

Matemáticas 12,871

Matemáticas+Física 13,850

Medicina 13,500

Nutrición y Dietética 11,478

Nutrición+CC y Tec. Alimentos 12,738

Odontología 13,030

Óptica y Optometría 10,263

Pedagogía 8,607

Psicología 11,312

Química 11,288

Relaciones Laborales y RRHH 8,620

Sociología 7,705

Terapia Ocupacional 10,973

Trabajo Social 8,694

Traducción Alemán 9,212

Traducción Alemán+Turismo 12,294

Traducción Árabe 6,400

Traducción Francés 11,405

Traducción Francés+Turismo 12,493

Traducción Inglés 12,985

Traducción Inglés+Turismo 13,098

Turismo 8,645

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.