Noticias de Economía

La economía andaluza podría crecer entre un 4,3 y un 5,9 por ciento

Unicaja Banco ha publicado el número 105 de su informe trimestral ‘Previsiones Económicas de Andalucía’, que, como en ediciones anteriores, ha sido elaborado por Analistas Económicos de Andalucía. Según se recoge en este documento, en el caso concreto de la Comunidad andaluza, las estimaciones de la sociedad de estudios del Grupo Unicaja Banco apuntan a un crecimiento del PIB en 2021 comprendido entre el 4,3%, en la situación menos favorable, y el 5,9%, en el escenario base, en tanto que el empleo podría crecer entre un 0,9% y un 1,6%, estimándose una tasa de paro de entre el 22,8% y el 23,5%.

Para 2022, las previsiones apuntan a un mayor crecimiento de la actividad y el empleo. En este sentido, el PIB podría crecer en el conjunto del año entre un 5,0% y un 6,2%. Por su parte, se prevé un aumento del empleo entre el 2,1% y el 2,7%, situándose la tasa de paro entre el 22,0% y el 22,6%.

La actividad económica viene mostrando un fortalecimiento gradual a escala mundial, lo que se ha traducido en una revisión al alza de las previsiones de crecimiento para 2021 y 2022 publicadas por los principales organismos internacionales.

Este informe se divide en tres apartados: 1) Entorno económico, 2) Evolución reciente de la economía andaluza y 3) Previsiones económicas de Andalucía 2021-2022. En el primero se describe el contexto económico internacional y nacional. En el segundo se realiza un análisis de coyuntura de la economía andaluza, prestando especial atención a la evolución de sus principales magnitudes, así como a la especialización productiva de la región. Y, finalmente, en la última parte se incluyen las previsiones sobre la evolución del PIB y del empleo para la Comunidad andaluza para 2021 y 2022.

Entorno económico mundial y nacional

Según el último informe publicado por la OCDE, las perspectivas de la economía mundial han mejorado, lo que se ha traducido en una revisión al alza de las previsiones de crecimiento para las principales economías. Para este año, se estima un incremento del Producto Interior Bruto (PIB) mundial del 5,8%, en tanto que para 2022 se prevé un aumento del 4,4%. No obstante, el ritmo de recuperación variará entre países. Las estrategias de salud pública, el ritmo de los procesos de vacunación, las medidas de política económica adoptadas y el comportamiento de sectores especialmente afectados, como el turismo, explicarían, en gran medida, los diferenciales entre países.

La economía española será una de las que más crezca en 2021 y 2022, según las proyecciones de la Comisión Europea. En esta línea, el Banco de España prevé para este año un crecimiento del PIB del 6,2%, en su escenario central, 0,2 puntos porcentuales (p.p.) más respecto al estimado en marzo, justificado por los avances en el proceso de vacunación, la recuperación de los mercados de exportación y el continuado apoyo de las políticas económicas, incluido el programa de fondos europeos Next Generation (NGEU, por sus siglas en inglés). En 2022 el PIB registraría un crecimiento del 5,8%, 0,5 p.p. más de lo previsto anteriormente, por el mayor impacto estimado de los fondos NGEU, alcanzando en el último tramo de 2022 el nivel previo a la pandemia.

Respecto a los primeros datos del año, la Contabilidad Nacional Trimestral de España, del Instituto Nacional de Estadística (INE), refleja que en el primer trimestre de 2021 el PIB ha disminuido un 0,4%, en línea con el conjunto de la Zona Euro (-0,3%). Esta caída de la producción vendría explicada principalmente por la incidencia de la tercera ola de la pandemia y la reintroducción de restricciones para contenerla, así como por el impacto negativo de la borrasca Filomena.

Evolución reciente de la economía andaluza

Según la Contabilidad Regional Trimestral de Andalucía, publicada por el Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), en el primer trimestre de 2021 el PIB regional disminuyó un 0,6% (0,3% de crecimiento en el trimestre anterior). Esta trayectoria ha venido condicionada, principalmente, por el empeoramiento de la situación sanitaria (tercera ola) y la reintroducción de restricciones para contener los rebrotes. En términos interanuales, se registró un descenso del 4,2%.

La aportación de la demanda interna ha sido de 2,4 p.p., frente a los -6,9 p.p. del trimestre previo, debido al menor retroceso del gasto en consumo y la inversión. En términos interanuales, únicamente se ha incrementado el gasto en consumo de las administraciones públicas (4,2%), disminuyendo el consumo privado un 3,6% y la inversión un 7,7%. La contribución del sector exterior también fue negativa (-1,8 p.p.), registrándose un mayor descenso de las exportaciones de bienes y servicios (-19,0%) que de las importaciones (-12,7%).

Desde la perspectiva de la oferta, el descenso ha sido generalizado, exceptuando el aumento en el sector servicios (0,1%), debido sobre todo a la mejora registrada por el comercio, el transporte y la hostelería. En términos interanuales, el valor añadido continúa siendo inferior al del primer trimestre de 2020, exceptuando el sector agrario (3,4%) y, dentro del sector servicios, las actividades financieras y de seguros (6,4%) y los servicios de no mercado (4,4%). Los descensos más acusados se registran en las ramas de comercio, transporte y hostelería (-12,5%), actividades profesionales (-10,4%) y actividades artísticas y recreativas (-24,6%).

PRODUCTO INTERIOR BRUTO Y COMPONENTES EN ANDALUCÍA (1) ((Tasas de variación en %, salvo indicación en contrario. Datos trimestrales corregidos de estacionalidad y efecto calendario. Volumen encadenado referencia 2015)
 
20192020Tasa intertrimestralTasa interanual
IT 20IIT 20IIIT 20IVT 20IT 21IT 20IIT 20IIIT 20IVT 20IT 21
Gasto en consumo final regional0,6-7,3-3,6-14,014,01,3-0,5-3,2-16,2-5,5-4,4-1,3
Hogares-0,1-11,8-6,1-19,820,11,4-1,2-5,8-23,9-9,4-8,3-3,6
AA.PP. e ISFLSH(2)2,34,62,6-0,22,40,91,03,84,14,85,84,2
Formación bruta de capital2,7-15,5-8,2-19,418,2-6,13,1-7,1-25,3-12,0-17,8-7,7
Demanda regional (3)1,0-9,0-4,0-18,5-6,9-6,9-2,4
Exportaciones2,6-23,2-11,4-30,124,8-2,5-4,8-8,3-37,7-21,6-24,6-19,0
Importaciones0,1-18,4-9,1-26,124,3-2,4-2,6-7,1-31,9-15,8-18,5-12,7
Saldo exterior (3)1,1-1,2-0,1-1,1-1,7-1,8-1,8
Producto Interior Bruto a precios mercado2,1-10,3-5,2-15,914,20,3-0,6-4,1-19,7-8,6-8,7-4,2
Agricultura, ganadería y pesca-5,76,15,33,93,2-3,2-0,40,95,39,09,43,4
Industria1,9-12,1-6,3-12,717,8-4,5-0,7-11,2-22,1-6,6-8,1-2,6
Ind. Manufacturera1,9-10,7-7,4-16,022,2-1,8-1,6-8,1-22,9-4,8-6,7-0,9
Construcción6,3-15,4-11,6-17,220,9-5,3-2,7-9,2-25,5-10,9-16,2-7,7
Servicios2,7-10,4-4,4-18,013,81,80,1-2,1-20,3-9,8-9,3-5,0
Comercio, transporte y hostelería3,8-23,2-7,7-39,538,12,52,2-6,2-43,5-22,0-20,9-12,5
Información y comunicaciones4,0-3,2-1,4-10,010,00,4-0,51,7-10,2-2,2-2,0-1,2
Actividades financieras y de seguros0,22,51,0-0,14,3-0,22,40,50,04,45,06,4
Actividades inmobiliarias2,4-2,9-1,9-4,22,80,5-0,8-0,3-5,2-3,2-2,9-1,8
Actividades profesionales5,5-16,6-6,9-29,022,32,60,6-1,1-31,2-16,9-17,1-10,4
Admón. Pública, sanidad y educación1,61,6-1,6-0,72,62,8-0,41,50,01,93,14,4
Actividades artísticas, recreativas y otros0,6-24,4-9,1-36,130,0-1,6-7,8-8,1-41,0-23,1-25,6-24,6
Impuestos netos sobre productos0,3-13,3-11,0-15,218,10,4-4,1-9,2-22,9-10,7-10,5-3,6
(1) Series publicadas el 14-05-2021. (2) AA.PP.: Administraciones Públicas/ ISFLSH: Instituciones sin Fines de Lucro al Servicio de los Hogares. (3) Aportación al crecimiento del PIB a precios de mercado. Fuente: Analistas Económicos de Andalucía a partir de la Contabilidad Regional Trimestral de Andalucía (IECA).

En relación con el mercado de trabajo, los datos de la Encuesta de Población Activa (EPA) y las cifras de afiliación a la Seguridad Social reflejan una recuperación parcial del empleo, aunque en el primer trimestre del año las variaciones interanuales han continuado siendo negativas. A finales de mayo, 70.665 trabajadores se encontraban en situación de ERTE en Andalucía.

Según la EPA, en el primer trimestre de 2021, el número de ocupados en Andalucía descendió en casi 31.000 personas, situándose en 3.052.300. Hay que recordar que esta cifra incluye a los afectados por ERTE. En términos interanuales, el empleo disminuyó un 1,8% (-2,4% en España), debido principalmente a la reducción en el sector servicios (especialmente en comercio, transporte y hostelería, con 110.000 ocupados menos) y, en menor medida, en la industria (19.900 ocupados menos). Asimismo, el número de parados creció un 6,1% y la tasa de paro aumentó 1,3 p.p., hasta situarse en el 22,5%.

Por su parte, el número de trabajadores afiliados a la Seguridad Social se situó en mayo en 3.161.085, superando la cifra registrada en febrero de 2020 (antes del inicio de la pandemia). En el acumulado enero-mayo, el número de trabajadores ha crecido un 1,7% en términos interanuales.

Previsiones económicas de Andalucía 2021-2022

Las previsiones realizadas por Analistas Económicos de Andalucía apuntan a que en 2021 el PIB andaluz podría crecer un 5,9% (en línea con lo estimado para el conjunto de España), 0,2 p.p. más de lo señalado en marzo, en un contexto marcado por los avances en el proceso de vacunación y la mejora de la situación internacional. Este crecimiento podría ser inferior, del 4,3%, en un escenario más adverso, ya que persisten elementos de incertidumbre, asociados principalmente a la evolución de la pandemia, el comportamiento del consumo o la demanda turística extranjera.

Asimismo, se prevé que el número de ocupados aumente hasta los 3,07 millones en el promedio de 2021, lo que supondría un incremento anual del 1,6% (en torno a 47.000 ocupados más). Por su parte, la cifra de parados podría subir un 4,6%, ascendiendo la tasa de paro hasta el 22,8% en el promedio del año (en torno a 0,5 p.p. más que en 2020). Esta tasa podría ser superior en un escenario más adverso (23,5%), estimándose, en este caso, un aumento del empleo del 0,9%.

En lo que respecta a las perspectivas de crecimiento para 2022, las estimaciones apuntan a que la economía andaluza podría registrar un crecimiento de entre el 5,0%, en una situación menos favorable, y el 6,2%, en el escenario base. Por su parte, el número de ocupados crecería entre el 2,1% y el 2,7%, situándose la tasa de paro entre el 22,0%, en el escenario base, y el 22,6%, en la peor situación.

PREVISIONES ECONÓMICAS PARA ANDALUCÍA EN 2021-2022 (Tasas de variación anual en %, salvo indicación en contrario)

Escenario baseEscenario menos favorable

2020 (1)2021 (P)2022 (P)2020 (1)2021 (P)2022 (P)
Producto Interior Bruto-10,35,96,2-10,34,35,0
Empleo-3,21,62,7-3,20,92,1
Tasa de paro (%)22,322,822,022,323,522,6
(1) Datos de la Contabilidad Regional de Andalucía (IECA). (P) Previsiones de Analistas Económicos de Andalucía. Fecha de cierre: 18 de junio de 2021. Fuente: Analistas Económicos de Andalucía,Contabilidad Regional de Andalucía (IECA) y Encuesta de Población Activa (INE).

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.