Noticias de Economía

La economía andaluza podría caer hasta un 13% y la tasa de paro llegaría hasta el 29%

Compartir

Unicaja Banco ha publicado el número 101 de su informe trimestral ‘Previsiones Económicas de Andalucía’, que, como en ediciones anteriores, ha sido elaborado por Analistas Económicos de Andalucía, sociedad de estudios del Grupo Unicaja Banco. Según dicho análisis, la crisis sanitaria del coronavirus ha tenido un impacto sobre la actividad en el primer semestre del año superior al previsto, por lo que las previsiones de crecimiento para 2020 y 2021 han sido revisadas a la baja por los principales organismos internacionales. En el caso de Andalucía, las estimaciones realizadas por Analistas Económicos de Andalucía apuntan a un notable descenso del Producto Interior Bruto (PIB) y del empleo en la Comunidad.

Más concretamente, en 2020, el descenso del PIB andaluz podría ser de entre un 9,8% y un 13,0%, sin que pueda descartarse un mayor impacto si la situación sanitaria empeora. Asimismo, el empleo podría disminuir en 2020 en el promedio del año entre un 8,0% y un 12,4%. De este modo, la tasa de paro se situaría en un 27,4%, aunque podría llegar a alcanzar el 29,6% en caso de que el ritmo de recuperación de la actividad fuese más lento de lo esperado.

Para 2021, las estimaciones apuntan a una recuperación de la actividad y el empleo. La economía andaluza podría crecer, en el conjunto del año, entre un 7,1% y un 8,2%. Por su parte, se prevé un aumento del empleo de entre el 4,9% y el 7,9% para el promedio del año, de forma que la tasa de paro se situaría entre el 23,9% y el 25,3%.

Este informe se divide en tres apartados: 1) Entorno económico; 2) Evolución reciente de la economía andaluza, y 3) Previsiones económicas de Andalucía 2020-2021. En el primero se describe el contexto económico internacional y nacional. En el segundo se realiza un análisis de coyuntura de la economía andaluza, prestando atención a la evolución de sus principales magnitudes, así como a la especialización productiva de la región. Y, finalmente, en la última parte se incluyen las previsiones sobre la evolución del PIB y del empleo en la Comunidad andaluza para 2020 y 2021.

El informe incorpora, además, dos recuadros en los que se analizan aspectos de singular interés en los momentos actuales para la economía y la sociedad andaluza: 1) Impacto del Covid-19 sobre el empleo: posibles factores explicativos, y 2) Evolución del empleo del sector privado empresarial en Andalucía.

Entorno económico mundial y nacional

Los distintos organismos internacionales coinciden en señalar que la pandemia del coronavirus ha provocado la recesión económica más grave desde la Segunda Guerra Mundial, lo que ha llevado a los gobiernos y los bancos centrales a implementar medidas excepcionales para apoyar a los sistemas sanitarios y sostener las rentas de los hogares y el tejido productivo.

Pese a ello, la pandemia del coronavirus ha tenido un impacto sobre la actividad en el primer semestre más negativo de lo previsto y se espera que la recuperación sea más gradual de lo inicialmente pronosticado dada la incertidumbre que rodea la evolución de la pandemia, a la que se une la relativa a la futura relación comercial entre Reino Unido y la UE y el devenir de las políticas proteccionistas que pudieran aplicar los principales bloques económicos.

En este contexto, los principales organismos internacionales han empeorado sus previsiones de crecimiento de la economía mundial, si bien los riesgos siguen siendo fundamentalmente a la baja. La OCDE prevé que el PIB mundial descienda este año un 6,0%, pudiendo alcanzar el 7,6% en caso de que se produjese un segundo brote que derivase en nuevas medidas de confinamiento. Por su parte, el FMI ha situado el descenso previsto de la producción de la economía mundial en el 4,9%, con una mayor contracción para las economías avanzadas y, en particular, para la Zona Euro.

La española será una de las economías europeas que registre una mayor contracción de la actividad en 2020, estimando el Banco de España una caída del PIB que puede oscilar entre el 9,0%, en un escenario de recuperación temprana, y el 11,6%, en uno de recuperación gradual, si bien este organismo no descarta un mayor descenso en un escenario más desfavorable de ‘recuperación lenta’ (-15,1%), que incluiría la posibilidad de confinamientos estrictos adicionales.

En este sentido, en el primer trimestre del año, el PIB descendió un 5,2% en términos intertrimestrales, siendo la caída interanual del 4,1%. Tanto el consumo de los hogares como la inversión se han contraído por encima del 5,5%. Igualmente, se registró un descenso en la mayoría de ramas productivas, especialmente acusado en la industria manufacturera y la construcción y, dentro de los servicios, en las ramas de comercio, transporte y hostelería y actividades artísticas y recreativas, según datos del Instituto Nacional de Estadística (INE).

Evolución reciente de la economía andaluza

Según los últimos datos de la Contabilidad Regional Trimestral de Andalucía, relativos al primer trimestre de 2020, publicados por el Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), el PIB ha disminuido con respecto al trimestre anterior un 5,4%, registrándose una variación del -4,3% en términos interanuales. La demanda interna restó 4,7 puntos porcentuales (p.p.) al crecimiento, produciéndose un fuerte descenso, tanto del consumo de los hogares (-7,1%) como de la inversión (-6,6%), mientras que el saldo exterior habría tenido una aportación positiva de 0,4 p.p.

Desde la perspectiva de la oferta, y según datos publicados por el IECA, el descenso del Valor Añadido Bruto (VAB) ha sido generalizado, salvo en las ramas de actividades financieras y seguros, y de Administración Pública, sanidad y educación, siendo especialmente significativa la caída registrada en la industria (-9,4%), la construcción (-8,3%) y los servicios (-3,3%) y, dentro de estos últimos, en comercio, transporte y hostelería (-8,8%), rama de actividad que representa una quinta parte del PIB andaluz y alrededor del 30% del sector servicios.

PRODUCTO INTERIOR BRUTO Y COMPONENTES EN ANDALUCÍA (1) (Tasas de variación en %, salvo indicación en contrario. Datos trimestrales corregidos de estacionalidad y efecto calendario. Volumen encadenado referencia 2015)
 20182019Tasa intertrimestralTasa interanual
II Tr. 2019III Tr. 2019IV Tr. 2019I Tr. 2020II Tr. 2019III Tr. 2019IV Tr. 2019I Tr. 2020
Índices de volumen encadenados. Demanda y Oferta
Gasto en consumo final regional1,81,3-0,21,00,3-5,11,11,41,3-4,1
Hogares1,51,0-0,31,00,3-8,00,71,11,0-7,1
AA.PP. e ISFLSH(2)2,42,10,00,90,32,62,12,12,03,8
Formación bruta de capital6,02,40,30,40,2-7,41,81,91,4-6,6
Demanda regional (3)2,51,51,31,61,3-4,7
Exportaciones1,92,63,8-1,40,0-10,62,12,83,7-8,5
Importaciones2,31,22,4-0,2-0,2-10,20,01,52,3-8,4
Saldo exterior (3)-0,20,60,90,50,60,4
Producto Interior Bruto a precios mercado2,32,10,40,40,4-5,42,22,01,9-4,3
Agricultura, ganadería y pesca7,9-5,0-0,20,1-0,4-2,4-4,4-5,5-6,7-2,8
Industria-3,41,2-1,2-0,5-4,2-3,71,71,80,0-9,4
Construcción6,85,01,40,60,2-10,35,64,73,0-8,3
Servicios2,42,90,60,41,1-5,23,12,82,9-3,3
Comercio, transporte y hostelería0,93,3-0,1-0,40,7-9,03,33,22,9-8,8
Información y comunicaciones3,83,21,21,00,1-2,93,83,72,2-0,6
Actividades financieras y de seguros6,26,82,71,62,0-0,56,67,17,96,0
Actividades inmobiliarias2,62,00,50,50,6-2,62,01,81,8-0,9
Actividades profesionales6,55,31,61,42,8-11,05,45,35,3-5,7
Admón. Pública, sanidad y educación1,92,10,80,51,2-0,42,61,82,32,2
Actividades artísticas, recreativas y otros2,01,1-0,20,31,2-11,10,91,11,1-10,0
Valor Añadido Bruto2,32,30,40,30,4-5,22,52,21,9-4,3
Impuestos netos sobre productos1,50,10,21,40,8-7,2-0,80,41,4-4,9
(1) Series publicadas el 14-05-2020. Datos avance. Revisión estadística 2019. (2) AA.PP.: Administraciones Públicas/ ISFLSH: Instituciones sin Fines de Lucro al Servicio de los Hogares. (3) Aportación al crecimiento del PIB a precios de mercado. Fuente: Analistas Económicos de Andalucía a partir de la Contabilidad Regional Anual y Trimestral de Andalucía (IECA).

Los datos disponibles para el segundo trimestre apuntan a una cierta recuperación a partir de mayo. En esta línea, la pérdida de afiliación a la Seguridad Social se ha reducido en los meses de mayo y junio, aunque en términos interanuales ha registrado una caída del 5,7% con respecto al segundo trimestre de 2019. Entre abril y junio, el número medio de trabajadores afiliados ha aumentado en casi 32.000, tras descender aproximadamente en 177.500 entre febrero y abril. De este modo, en junio, la afiliación media a la Seguridad Social asciende a 2.993.377 empleados, por lo que en la primera mitad del año la bajada del empleo habría sido del 2,5% en términos interanuales, según los datos del Ministerio de Inclusión, Migraciones y Seguridad Social.

Previsiones económicas de Andalucía 2020-2021

Las previsiones realizadas por Analistas Económicos de Andalucía apuntan a que el PIB andaluz podría descender en 2020 entre un 9,8% y un 13,0%, si bien no puede descartarse que el impacto sea mayor si la situación sanitaria empeora.

En cuanto al empleo, se estima que el número de ocupados disminuya en el promedio de este año un 8,0%, lo que se traduce en 250.000 menos que en 2019, situándose la tasa de paro en el 27,4%, aunque, si el ritmo de recuperación de la actividad fuese menor de lo previsto, el empleo podría descender algo más de un 12%, alcanzando la tasa de paro el 29,6%.

A partir del segundo trimestre de este año, la actividad comenzaría a recuperarse, de forma que, para 2021, se estima que la economía andaluza crezca entre un 7,1% y un 8,2%, mientras que el empleo lo haría entre un 4,9% y un 7,9%, situándose la tasa de paro en el 23,9%, en el primer escenario, o en el 25,3%, en el segundo.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.