La UGR entregó sus premios de Creación Artística para Estudiantes Universitarios

La UGR entregó sus premios de Creación Artística para Estudiantes Universitarios

En un acto presidido por la rectora Pilar Aranda, la Universidad de Granada ha hecho entrega de los galardones a la Creación Artística para Estudiantes Universitarios 2019, hoy martes, 2 de julio, en el Crucero bajo del Hospital Real.

La mesa ha estado compuesta por Víctor Medina Flórez, vicerrector de Extensión Universitaria y Patrimonio de la UGR; Elena García de Paredes, gerente de la Fundación Archivo Manuel de Falla; Ricardo Anguita Cantero, director del Centro de Cultura Contemporánea de la Universidad de Granada, además de la rectora Pilar Aranda.

Una vez finalizada la ceremonia, se ha procedido a la inauguración en el mismo Crucero bajo del Hospital Real de la exposición con las obras premiadas y seleccionadas en las distintas modalidades de los Premios “Alonso Cano”, que podrá visitarse hasta el 13 de septiembre de lunes a viernes en el siguiente horario:

  • Del 2 al 12 de julio: de 11.00 a 14.00 h y de 17.30 a 20.30 h
  • Del 15 al 31 de julio y del 2 al 13 de septiembre: de 11.00 a 14.00 h y de 17.00 a 19.00 h
  • Agosto: de 11.00 a 14.00 h

Premios de la UGR a la Creación Artística para Estudiantes Universitarios 2019

Relación de premiados:

PREMIOS “FEDERICO GARCÍA LORCA”

NARRATIVA

  • Obras presentadas: 32
  • PremioSur CarolinaOctavio Guerrero Torres

POESÍA

  • Obras presentadas: 42
  • Premio: La liga de los expulsados del mundo. María Magdalena Dharandas Méndez

TEXTO DRAMÁTICO

  • Obras presentadas: 15
  • Premio: MargaridaRubén Rodríguez Lucas

PREMIOS “ALONSO CANO”

ARQUITECTURA

  • Obras presentadas: 14
  • Premio: Tiempo y materia: las dos caras del espejo. Angélica Espósito, Ana Pino Martín y Rubén Toledo Freire
  • Seleccionados para exposición: 6

CÓMIC

  • Obras presentadas: 15
  • Premio: 500 años. Delio Rodríguez Ces
  • Seleccionados para exposición: 2

DISEÑO

  • Obras presentadas: 8
  • Premio: Desierto

ESCULTURA

  • Obras presentadas: 41
  • Premio: Diabolus stigmata. Paloma González de la Plata
  • Seleccionados para exposición: 8

FOTOGRAFÍA

  • Obras presentadas: 114
  • Premio: Imagen y Anatomía. María Alcázar Soria
  • Seleccionados para exposición: 11

NUEVAS TECNOLOGÍAS DE LA IMAGEN

  • Obras presentadas: 20
  • Premio: Inma Ferrero Gramage
  • Seleccionados para exposición: 4

PINTURA

  • Obras presentadas: 51
  • Premio: Viktoria Nianiou
  • Seleccionados para exposición: 11

PREMIO “MANUEL DE FALLA”

Modalidad única: Investigación Musical

  • Obras presentadas: 5
  • Premio: Desierto

PREMIO “JOSÉ LÓPEZ RUBIO”

Modalidad única: Guion de Cortometraje

  • Obras presentadas: 22
  • Premio: En el bañoAntonio García González

No hay comentarios

Dejar una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.