Noticias de Economía

Unicaja prevé un descenso de la economía andaluza de entre un 11 y un 13%

Compartir

Unicaja Banco ha publicado el número 102 de su informe trimestral ‘Previsiones Económicas de Andalucía’, que, como en ediciones anteriores, ha sido elaborado por Analistas Económicos de Andalucía, sociedad de estudios del Grupo Unicaja Banco. Según dicho documento, la incertidumbre continúa siendo elevada y la evolución de la actividad económica se encuentra muy condicionada por la evolución de la pandemia y las medidas de contención.

En el caso de Andalucía, las estimaciones realizadas por Analistas Económicos de Andalucía apuntan a un descenso del Producto Interior Bruto (PIB), en 2020, entre el 11,7% y el 13,9%, en tanto que el empleo podría disminuir, en el promedio del año, entre un 5,5% y un 8,1%. Así, la tasa de paro se situaría en el 25,0%, aunque podría alcanzar el 25,9% en un escenario menos favorable.

Por su parte, en 2021, las estimaciones apuntan que el PIB podría crecer un 6,7%, situándose en el 5,4% en un escenario más desfavorable. Por otro lado, se prevé un aumento del empleo superior al 3%, en el promedio del año, situándose la tasa de paro entre el 25,2% y el 26,5%.

Este informe se divide en tres apartados: 1) Entorno económico; 2) Evolución reciente de la economía andaluza, y 3) Previsiones económicas de Andalucía 2020-2021. En el primero se describe el contexto económico internacional y nacional. En el segundo se realiza un análisis de coyuntura de la economía andaluza, prestando atención a la evolución de sus principales magnitudes, así como a la especialización productiva de la región. Y, finalmente, en la última parte se incluyen las previsiones sobre la evolución del PIB y del empleo en la Comunidad andaluza para 2020 y 2021.

El informe incorpora, además, un recuadro sobre ‘Algunas cifras del comercio exterior de Andalucía’, en el que se analiza la evolución reciente de las exportaciones andaluzas.

Entorno económico mundial y nacional

Los efectos de la pandemia del COVID-19, junto con las medidas de contención adoptadas, se han traducido en una caída del PIB que no encuentra precedente en la historia reciente. En concreto, según estimaciones de la OCDE, en la primera mitad del año la economía mundial ha registrado una caída superior al 10%. Sin las medidas puestas en marcha para intentar mitigar el impacto de la crisis sobre los hogares y las empresas, la contracción de la producción y la caída del empleo habrían sido sustancialmente mayores.

Según señala este organismo en su último informe, la pandemia continúa representando una amenaza, por lo que generar confianza resultará esencial para impulsar la recuperación económica en un entorno de incertidumbre excepcional. La actividad se ha recuperado parcialmente tras el relajamiento de las medidas de contención, pero la recuperación ha perdido dinamismo, y es probable que las nuevas restricciones impuestas en algunos países para contener los rebrotes hayan ralentizado el crecimiento. Además, la fortaleza de la recuperación variará notablemente por países y sectores.

En este contexto, la OCDE prevé para el conjunto de 2020 un descenso del PIB mundial del 4,5%, estimando para 2021 un aumento de la producción del 5,0%. La previsión para este año es menos negativa que la estimada el pasado mes de junio (-6,0%), debido, principalmente, a una mejor evolución de lo previsto en el primer semestre del año en China y EEUU. A finales de 2021, el nivel de producción de muchos países se situaría por debajo de los niveles de cierre de 2019.

Entre los países de la Zona Euro, la economía española es la que ha registrado una mayor contracción de la actividad. Según los últimos datos de la Contabilidad Nacional Trimestral de España, publicados por el Instituto Nacional de Estadística (INE), en el segundo trimestre, el PIB descendió un 17,8%, registrándose una caída del 21,5% en términos interanuales (-14,7% en la Zona Euro). Tanto el consumo de los hogares como la inversión han disminuido en términos interanuales más de un 25%, en tanto que las exportaciones se han contraído más de un 35%, destacando la caída en las de servicios turísticos.

Para el conjunto de 2020, el Banco de España estima una caída del PIB del 10,5%, que alcanzaría el 12,6% en una situación más desfavorable. Para 2021, la tasa de crecimiento podría llegar al 7,3% en el escenario más optimista, situándose en el 4,1% en el menos optimista, de presentar una mayor incidencia la pandemia hasta mediados del próximo año.

Evolución reciente de la economía andaluza

Según los últimos datos de la Contabilidad Regional Trimestral de Andalucía, publicados por el Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), en el segundo trimestre de 2020, el PIB ha disminuido un 16,9% con respecto al trimestre anterior, registrándose una variación del -20,7% en términos interanuales. La demanda interna restó 19,3 puntos porcentuales (p.p.) al crecimiento, al registrarse un fuerte descenso, tanto del consumo de los hogares como de la inversión (-24,3% y -27,3%, respectivamente). Asimismo, el sector exterior ha restado 1,4 p.p. al crecimiento, con un mayor descenso de las exportaciones (-37,7%) que de las importaciones (-31,0%).

Desde la perspectiva de la oferta, el descenso en el Valor Añadido Bruto (VAB) ha sido generalizado, con las excepciones del sector agrario y, dentro del sector servicios, de las ramas de actividades financieras y de seguros, y de Administración pública, sanidad y educación, según los datos publicados por el IECA. En concreto, en el sector servicios, el descenso en las ramas de actividades artísticas y recreativas, y de comercio, transporte y hostelería supera el 40%.

PRODUCTO INTERIOR BRUTO Y COMPONENTES EN ANDALUCÍA (1) (Tasas de variación en %, salvo indicación en contrario. Datos trimestrales corregidos de estacionalidad y efecto calendario. Volumen encadenado referencia 2015)
 20182019Tasa intertrimestralTasa interanual
III Tr. 2019IV Tr. 2019I Tr. 2020II Tr. 2020III Tr. 2019IV Tr. 2019I Tr. 2020II Tr. 2020
Índices de volumen encadenados. Demanda y Oferta
Gasto en consumo final regional1,81,31,00,3-4,2-14,11,41,3-3,1-16,7
Hogares1,51,01,00,3-6,7-19,91,11,0-5,7-24,3
AA.PP. e ISFLSH(2)2,42,10,90,32,5-0,12,12,03,73,6
Formación bruta de capital6,02,40,40,2-8,0-21,31,91,4-7,2-27,3
Demanda regional (3)2,51,51,61,3-4,0-19,3
Exportaciones1,92,6-1,40,0-10,1-29,82,83,7-8,0-37,7
Importaciones2,31,2-0,2-0,2-8,5-24,31,52,3-6,6-31,0
Saldo exterior (3)-0,20,60,50,5-0,2-1,4
Producto Interior Bruto a precios mercado2,32,10,40,4-5,3-16,92,01,9-4,2-20,7
Agricultura, ganadería y pesca7,9-5,00,1-0,4-2,25,5-5,5-6,7-2,72,8
Industria-3,41,2-0,5-4,2-6,4-12,51,80,0-11,9-22,0
Construcción6,85,00,60,2-10,1-19,34,73,0-8,0-26,9
Servicios2,42,90,41,1-4,3-19,32,82,9-2,4-21,6
Comercio, transporte y hostelería0,93,3-0,40,7-8,8-43,23,22,9-8,6-48,0
Información y comunicaciones3,83,21,00,1-1,0-12,03,72,21,2-11,9
Actividades financieras y de seguros6,26,81,62,02,12,37,17,98,78,3
Actividades inmobiliarias2,62,00,50,6-0,5-5,11,81,81,1-4,5
Actividades profesionales6,55,31,42,8-7,9-33,25,35,3-2,4-35,8
Admón. Pública, sanidad y educación1,92,10,51,2-0,8-0,71,82,31,80,2
Actividades artísticas, recreativas y otros2,01,10,31,2-9,6-35,21,11,1-8,5-40,6
Valor Añadido Bruto2,32,30,30,4-4,8-17,02,21,9-3,8-20,5
Impuestos netos sobre productos1,50,11,40,8-9,6-16,60,41,4-7,4-22,9
(1) Series publicadas el 14-08-2020. (2) AA.PP.: Administraciones Públicas/ ISFLSH: Instituciones sin Fines de Lucro al Servicio de los Hogares. (3) Aportación al crecimiento del PIB a precios de mercado. Fuente: Analistas Económicos de Andalucía a partir de la Contabilidad Regional Anual y Trimestral de Andalucía (IECA).

En lo relativo al empleo, en el segundo trimestre, el número de ocupados en Andalucía ha disminuido en casi 200.000 personas, hasta situarse en 2.909.000, según la Encuesta de Población Activa (EPA). Hay que recordar que esta cifra de ocupados incluye a los afectados por ERTE con suspensión de empleo, al tiempo que parte de las personas que han perdido su empleo han pasado a considerarse población inactiva. La tasa de paro se ha situado en el 21,3% (15,3% en España).

En términos interanuales, el número de ocupados ha disminuido un 7,2% (-6,0% en España), destacando la disminución entre el número de asalariados con contrato temporal (-24,8%). Por sectores, la caída del empleo ha sido generalizada, especialmente intensa en la construcción y en los servicios, concentrando este último más del 85% de la pérdida de empleo en Andalucía. Dentro de este destaca la pérdida de empleo en el comercio, el transporte y la hostelería (110.200 ocupados menos que un año antes).

Las cifras de trabajadores afiliados a la Seguridad Social continúan reflejando también la pérdida de empleo respecto al pasado año, aunque la afiliación viene creciendo desde el pasado mes de abril. La hostelería y las actividades artísticas y recreativas son las que presentan un mayor descenso de la afiliación en términos interanuales, mientras la agricultura o la construcción registraban ya en agosto un número de trabajadores superior al del mismo mes de 2019, al igual que la educación o las actividades sanitarias.

Previsiones económicas de Andalucía 2020-2021

Las previsiones realizadas por Analistas Económicos de Andalucía apuntan a que el PIB andaluz podría descender en 2020 entre un 11,7% y un 13,9%. Para 2021, se estima un crecimiento del 6,7%, que podría ser del 5,4% en un escenario más desfavorable. Estas perspectivas económicas, elaboradas en un contexto de elevada incertidumbre, se encuentran muy condicionadas por la evolución de la pandemia y las medidas de contención que se adopten.

En cuanto al empleo, se estima que disminuya un 5,5%, en el promedio de 2020, lo que se traduciría en casi 172.000 ocupados menos que en 2019, situándose la tasa de paro en el 25,0% de la población activa. No obstante, el empleo podría descender a mayor ritmo (-8,1%) y la tasa de paro ascender hasta el 25,9% en un escenario menos favorable. En cuanto a 2021, el empleo crecería algo más de un 3%, según las estimaciones de Analistas Económicos de Andalucía, situándose la tasa de paro entre el 25,2% y el 26,5%.

PREVISIONES ECONÓMICAS PARA ANDALUCÍA 2020-2021 (Tasas de variación anual en %)

Escenario baseEscenario menos favorable

2019 (1)2020 (P)2021 (P)2019 (1)2020 (P)2021 (P)
Producto Interior Bruto2,1-11,76,72,1-13,95,4
Empleo2,9-5,53,12,9-8,13,3
Tasa de paro (%)21,225,025,221,225,926,5
(1) Datos de la Contabilidad Regional de Andalucía. (P) Previsiones de Analistas Económicos de Andalucía. Fecha de cierre: 18 de septiembre de 2020. Fuente: Analistas Económicos de Andalucíaa partir de la Contabilidad Regional de Andalucía (IECA) y Encuesta de Población Activa (INE).

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.