Noticias UMA

Una docena de catedráticos y 60 profesores toman posesión en la UMA

Compartir

Doce catedráticos y 60 profesores titulares han tomado hoy posesión de sus plazas en la Universidad de Málaga en un acto celebrado en el Rectorado y presidido por el rector, José Ángel Narváez, quien los ha felicitado «por su esfuerzo y dedicación, y por ser uno de los valores en los que se sustenta la Universidad.

“Para llegar hasta aquí habéis realizado mucho trabajo, tanto del que se ve como del que no se ve”, ha afirmado Narváez, que ha realizado un alegado de la carrera docente y ha considerado “un auténtico privilegio” presidir un acto de estas características, “ya que con vuestra labor la Universidad se enriquece”.

El 51 por ciento de los profesores titulares que hoy han tomado posesión son mujeres, porcentaje que se rebaja al 25 por ciento en el caso de los catedráticos. Este hecho no ha sido pasado por alto por el rector, quien ha hecho una apuesta por trabajar “para que todas las profesoras lleguen a ser catedráticas”, ya que “el talento de la mujer no se puede desperdiciar”.

Los nuevos catedráticos son:

– Vicente Muñoz Velázquez, del Área de Geometría y Topología

– Enrique Sanmiguel Rojas, del Área de Mecánica de Fluidos

– Gonzalo Vicente Herranz de Rafael: Sociología

– Eligius María Theodorus Hendriz: Arquitectura de Computadores

– José María Pérez Pomares: Zoología

– José Antonio González Correa: Farmacología

– Felipe García Sánchez: Mecánica de Medios Continuos

– María Socorro Puy Segura: Fundamentos del Análisis Económico

– María Teresa Méndez Baiges: Historia del Arte

– María Zaida Díaz Cabiale: Fisiología

– Natalio Extremera Pacheco: Psicología Sociel

– Juan Manuel Romero Jerez: Conocimiento de Tecnología Electrónica

Los nuevos profesores titulares son:

– Miguel Ángel Arráez Sánchez: Cirugía

– Marina Calleja Reina: Psicología Básica

– María del Pilar Montijano Cabrera: Didáctica de la Lengua y la Literatura (Inglés)

– Susana Segura Vera; Psicología Básica

– Raúl Aguilar Heras: Psicología Básica

– María Mercedes Amor Pinilla: Ingeniería Telemática

– Mercedes del Pilar Fernández Alonso: Sociología

– Encarnación Blanco Reina: Farmacología

– Antonio Díaz Ramos: Geometría y Topología

– Gabriel Jesús Luque Polo: Lenguajes y Sistemas Informáticos

– Elisa Martín Montáñez: Farmacología

– María Jesús Ruiz Muñoz: Comunicación Audiovisual y Publicidad

– María Belén Bahía Almansa: Derecho Financiero y Tributario

– Milagros León Vegas: Historia Moderna

– María del Pilar López Mora: Lengua Española

– Diana Esteba Ramos: Lengua Española

– Francisco Luna Valero: Ingeniería Telemática

– Alberto Daunis Rodríguez: Derecho Penal

– María del Carmen Luque Jiménez: Derecho Civil

– Juan Miguel Ortiz de Lazcano Lobato: Lenguajes y Sistemas Informáticos

– Antonio Juan Calvo Maturana: Historia Moderna

– Juan José Buiza Navarrete: Personalidad, Evaluacióny Tratamiento Psicologíco

– Ascensión Andina Díaz: Fundamentos del Análisis Económico

– Miguel Ángel Meléndez Jiménez: Fundamentos del Análisis Económico

– María Soledad de la Fuente Núñez de Castro: Derecho Civil

– Ana Castillo Díaz: Comunicación Audiovisual y Publicidad

– Joaquín Luciano Ivars Pineda: Pintura

– Antonio González Hernández: Psicología Social

– María José Martos Méndez: Psicología Social

– Manuel Alejandro Narváez Peláez: Fisiología

– José Antonio Onieva González: Lenguajes y Sistemas Informáticos

– María Laura Esteban Segura: Filología Inglesa

– María Blanca Montalvo Gallego: Escultura

– Sergio Roses Campos: Periodismo

– María Josefa Berlanga Palomo: Arqueología

– Beatriz Rodríguez Díaz: Economía Aplicada

– Pablo López Crespo: Ciencia de los Materiales e Ingeniería Metalúrgica

– Juan Zagalaz Cachinero: Didáctica de la Expresión Musical

– Juan Miguel Morales González: Matemática Aplicada

– Elidia Beatriz Blázquez Parra: Expresión Gráfica en la Ingeniería

– Salvador Pineda Morente: Ingeniería Eléctrica

– Vicente Manuel Arévalo Espejo: Ingeniería de Sistemas y Automática

– Isabel García Morales: Ingeniería de Sistemas y Automática

– Diego Francisco Romero Hinojosa: Microbiología

– José Vicente Iranzo Benito: Comunicación Audiovisual y Publicidad

– Ignacio Marcial Calderón Almendros: Teoría e Historia de la Educación

– Marte Postigo Asenjo: Filosofía Moral

– Natalia Sylvia Ramos Díaz: Personalidad, Evaluación y Tratamiento Psicológico

– Rosa María Muñoz Luna: Filología Inglesa

– Carlos Miranda Mas: Pintura

– Sonia Osorio Algar: Bioquímica y Biología Molecular

– Jesús Marín Clavijo: Escultura

– María Rosa Fernández Gómez: Estética y Teoría de las Artes

– Ana Isabel Masedo Gutiérrez: Personalidad, Evaluación y Tratamiento Psicológico

– Patricia Márquez Lobillo: Derecho Mercantil

– Eugenio Olmedo Peralta: Derecho Mercantil

– Giovanni Caprara: Filología Italiana

– Rafael Aguilera Portales: Ciencia Política y de la Administración

– Luis Javier Machuca Casares: Expresión Gráfica Arquitectónica

– Francisco Javier Boned Purkiss: Composición Arquitectónica

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.