La UJA, punto de encuentro para los talentos de la Olimpiada Matemática

La UJA, punto de encuentro para los talentos de la Olimpiada Matemática

Ganadores de la Olimpiada Matemática disputada en la UJA.
Ganadores de la Olimpiada Matemática disputada en la UJA.

La Universidad de Jaén acogió, este fin de semana, la final nacional de la LIV Olimpiada Matemática Española, en la que participaron estudiantes de Bachillerato de todo el país y donde se eligió al sexteto que representará a España en la final internacional del mes de julio en Rumanía. 

Seis estudiantes de 2º de Bachillerato y procedentes de cuatro comunidades autónomas han conseguido medalla de oro en la final de la LIV Olimpiada Matemática Española y, por tanto, formarán el equipo español que en julio representará a España en la Olimpiada Matemática Internacional de Cluj-Napoca (Rumanía). Cuatro de ellos participarán, a su vez, en la Olimpiada Matemática Iberoamericana, que este año organizan España y Portugal de forma conjunta.

Medallas de Oro en la Olimpiada Matemática

Los estudiantes con los mejores resultados en esta competición científica preuniversitaria, organizada en esta edición por la Real Sociedad Matemática Española y la Universidad de Jaén, han sido Alejandro Epelde Blanco y Rodrigo Marlasca Aparicio, ambos de la Comunidad de Madrid y empatados en la primera posición; Félix Moreno Peñarrubia (Valencia); Santiago Vázquez Sáez (A Coruña, Galicia); Martín Gómez Abejón (Madrid) y José Pérez Cano (Jaén, Andalucía).

Además de los seis oros olímpicos, otros 30 estudiantes han conseguido medalla de plata (12) y bronce (18).

Medallas de Plata (12):

  • Pablo Gómez Toribio (Comunidad Valenciana)
  • Javier López-Contreras González (Cataluña)
  • Aleix Torres Camps (Cataluña)
  • Joan Hernanz Ibáñez (Cataluña)
  • Guillem Durán Gené (Cataluña)
  • Diego García Pérez (Comunidad de Madrid)
  • Mario Marcos Losada (Castilla y León)
  • Edgar Moreno Martínez (Cataluña)
  • Héctor Sanchís Pérez (Comunidad Valenciana)
  • Erik Terres Escudero (País Vasco)
  • Javier Colominas Villalba (Aragón)
  • Alejandro Basilio Galván Pérez-Ilzarbe (Navarra).

Medallas de Bronce (18):

  • Juan Carlos Sánchez Bernal (Comunidad Valenciana
  • César Lobato López (La Rioja)
  • Albert López Bruch (Cataluña)
  • Javier López Miras (Andalucía)
  • Pablo Soto Martín (Comunidad de Madrid)
  • Álvaro Acitores Montero (Castilla y León)
  • Oriol Baeza Guasch (Cataluña)
  • Ignacio Císcar Múgica (Andalucía)
  • Sergi Soler Arrufat (Cataluña)
  • Enrique Daniel Pérez (Extremadura)
  • Víctor José Escudero Aksaeva (Cataluña)
  • Carlos José Moreno Vega (Canarias)
  • Fabián Arnold (Comunidad de Madrid)
  • Junco de las Heras Valenzuela (Aragón)
  • Javier Durán Fernández (Comunidad de Madrid)
  • Antonio Tébar Mira (Castilla-La Mancha)
  • Alexander Vidal Zukoba (Galicia)
  • Roberto Villarejo Fernández (País Vasco)

No hay comentarios

Dejar una respuesta