La UGR lidera un año más la movilidad internacional del programa Eramus+

La UGR lidera un año más la movilidad internacional del programa Eramus+

Según datos publicados por el Servicio Español para la Internacionalización de la Educación (SEPIE) del Ministerio de Educación, la Universidad de Granada lidera un año más la movilidad internacional en el Programa Erasmus+. En este sentido, es la universidad que envía un mayor número de estudiantes, seguida de la Universidad Complutense de Madrid y la de Valencia. Los países que más estudiantes españoles reciben en el este programa de movilidad son Italia, Reino Unido y Alemania.

El total de estudiantes de la UGR que han participado en el curso 2017/18 es de 2.606, de los cuales 2.161 lo han hecho en el programa Erasmus+. En cuanto a los estudiantes que ha recibido la UGR de otros países han sido 2.905, de los cuales 2.070 pertenecen al programa Erasmus+.

El pasado 28 de enero, la Comisión Europea publicó su informe anual Erasmus+ 2018. En él se refleja el incremento de la participación de personas y organizaciones en un mayor número de proyectos subvencionados, que evidencian que el programa Erasmus+ es cada vez más inclusivo e internacional (con 153 países asociados de todo el mundo).

Erasmus+ continúa representando uno de los mayores logros de la Unión Europea, promoviendo los valores europeos, impulsando la integración social y la comprensión intercultural, el espíritu emprendedor y de equipo, abriendo las puertas a personas procedentes de entornos desfavorecidos, así como a las organizaciones más pequeñas. En los últimos 30 años, 10 millones de personas han participado en el programa Erasmus+ o sus predecesores.

En 2018, la UE invirtió en el programa un total de 2.800 millones de euros, lo que representa un aumento del 10,3% respecto a 2017.Además, 95.000 organizaciones participaron en 23.500 proyectos a nivel europeo. En este sentido, el programa permitió a más de 853.000 personas, entre jóvenes, estudiantes, estudiantes en prácticas, docentes y formadores, realizar un período de aprendizaje, voluntariado, formación o docencia en el extranjero durante el año académico 2017/2018.

En el ranking europeo, España sigue ocupando el 1º puesto en recepción de estudiantes Erasmus+ de Educación Superior con 51.321 movilidades (muy por delante de Alemania, con 34.539, Reino Unido, con 31.877, Francia, con 29.833 o Italia, con 27.945), posición que sigue manteniendo de manera ininterrumpida desde 2001, y el 3º puesto en envío de estudiantes Erasmus+ de Educación Superior con 40.226 movilidades (justo por detrás de Francia, con 47.811 y Alemania, con 42.398).

La UGR cuenta además con programas de movilidad de estudiantes, PDI y PAS con 39 países de todo el mundo en el programa internacional (fuera de Europa) de Erasmus.

Tabla 1. Programa KA103 (1).Datos de estudiantes Erasmus “In” y “OUT” por países de origen/destino (2017-18).

INOUT
País de Origen/DestinoMUJERESHOMBRESTOTALMUJERESHOMBRESTOTAL
ALEMANIA236793157977156
AUSTRIA251238151126
BÉLGICA581776652590
BULGARIA731051116
CHIPRE000202
CROACIA404202
DINAMARCA1221410414
ESLOVAQUIA103134913
ESLOVENIA303415
ESTONIA909808
FINLANDIA11415221234
FRANCIA2257329914496240
GRECIA38125016420
HUNGRÍA72991019
IRLANDA2463027835
ISLANDIA101101
ITALIA322183505374261635
LETONIA101437
LITUANIA40431013
MALTA202101
NORUEGA70710818
PAÍSES BAJOS28113921930
POLONIA5413678567152
PORTUGAL3919589062152
REINO UNIDO1105516511246158
REPÚBLICA CHECA26430252247
RUMANÍA12315202343
SUECIA45912315
SUIZA1492311617
TURQUÍA181533077
SIN PAÍS011000
TOTAL1311531184511817951976

Tabla 2. Programa KA107 (2). Datos de estudiantes y personal “IN” y “OUT” por países de origen/destino (2017-18)

EstudiantadoPersonal
(fines formación)
Personal
(fines docentes)
INOUTINOUTINOUTTotal
Albania51401213
Algeria402100025
Armenia201010114
Belarus921102327
Bosnia and Herzegovina313058653
Cambodia302010125
China20822620
Egypt602102029
Georgia30801214
Guatemala0010001
India1010002
Israel311413123
Jordan31504013
Kazakhstan40331112
Lebanon10441111
Lybia001700017
Moldova (Republic of)913323351
Montenegro1011036
Morocco43930726
Myanmar0032005
Palestina011522020
Philippines0030104
RussianFederation12717441155
Serbia951006333
South Africa0000011
Sri Lanka0031015
Sudan0000101
Tajikistan0040015
Thailand10640011
Togo101150118
Tunisia411712530
Ukraine1851504749
Uzbekistan201021318
TOTAL11029335444970637
  1. Programa KA103: Movilidad de Educación Superior entre países del programa.
  2. Programa KA107: Movilidad de de Educación Superior entre países asociados no participantes en el programa Erasmus+.

No hay comentarios

Dejar una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.